Контакты

Мы живем в россии, самой большой ст. Большая ложь и статистика

Конспект НОД в подготовительной группе .

Тема : Россия – большая страна.

Цель: Систематизация знаний по теме.

Задачи:

· Закрепить знания детей о масштабах России;

· Воспитывать чувство любви к своей Родине – России;

· Расширять представления о природе России;

· Развивать интерес к родной стране.

Предварительная работа. Рассматривание границ России на карте мира.

Словарная работа. Россия, части света, Европа, Азия.

Материал. Презентация

Ход занятия:

1. Мы живем в большой и прекрасной стране. Для того, чтобы стать настоящими достойными гражданами этой великой страны, надо хорошо знать ее, любить и гордиться ею.

Я узнал, что у меня

Есть огромная семья.

И тропинка и лесок,

В поле каждый колосок.

Солнце, небо голубое –

Это всё моё, родное!

Это - Родина моя!

Всех люблю на свете я!

Попробуйте представить себе, какая она огромная, необъятная, наша Россия: на севере идет снег, трещат морозы, люди ходят в шубах, северные моря скованы льдом, а на юге в это же самое время цветут цветы, летают бабочки, можно купаться в море и загорать на солнышке. Когда на одном конце страны (на западе) наступает утро, и малыши только проснулись и собираются идти в детский сад, на другом конце страны (на востоке) уже вечер, ребята уже пришли из детского сада, ужинают и готовятся спать.

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь,

И даже улицы родной

Мы не найдем на карте той.

Но мы всегда на ней найдем

Свою страну – наш общий дом.

Наша страна – Россия.

2. Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия. Вот так много места занимает территория России. Она расположена в двух частях света: в Европе и Азии. А разделяют эти части света – Уральские горы. Уральские горы протянулись с севера на юг на многие тысячи километров, разделив собою две части света - Европу и Азию.

Если долго-долго-долго

В самолёте нам лететь.

Если долго-долго-долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймёшь тогда, какая

Наша родина большая,

Необъятная страна.


Подписи к слайдам:

Россия – большая страна Подготовила: воспитатель МБДОУ детский сад №21 Рассказова Светлана Валерьевна

Горная вершина - Эльбрус Два брата выросли с другими, Но стали выше и сильней. Надели белые папахи, И превратились в двух мужей. Их мощь и сила видна всюду, Над всей Европою она. Дала природа благородству, Расправить гордо два крыла. Стоят два брата, как опоры, Неся двуглавого орла. Птенцы его - поменьше горы, Теплом согреты Русь гнезда.

Озеро Байкал Есть в тайге сибирской нашей Больше моря чудо-чаша. Это – озеро Байкал В окруженье диких скал.

Река Волга Река моя любимая, Река моя широкая, Река неутомимая, Как океан глубокая. Течешь века, украшена Долинами и кручами, Под стать народу нашему – Такая же могучая. Немало рек в любой стране Текут, кипят и пенятся, Но красотой, поверьте мне, Им с Волгою не мерится!

Все молодцы! Спасибо за внимание!!!


Татьяна Тюрина
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Наша Родина-Россия»

Цель : Познакомить детей с нашей родиной-Россией , ее символикой-флаг, герб, гимн. Формировать представления детей о разнообразии природы нашей страны, показать красоту родной природы, и бережное отношение к ней. Воспитывать патриотические чувства, любовь и уважение к Родине через художественное слово.

Активизация словаря : держава, гимн, флаг, герб.

Ход занятия.

(Звучит мелодия песни «Широка страна моя родная-И. О. Дунаевского.)

Дорогие ребята, мы с вами живем в большой и прекрасной стране. Страна которая называется, как?

Правильно-Россия.

Россия-священная наша держава

Россия-любимая наша страна .

Могучая воля, великая слава-

Твое достоянье на все времена!

Ребята, для того чтобы стать настоящим, достойным гражданином этой великой страны надо очень хорошо ее знать, любить, гордиться ее.

А вы любите свою Россию?

А за что вы ее любите (потому что у нас нет войны; у нас в России живут много народов разных национальностей; у нас красивые горы и реки, много разных животных и т. д.)

Дети посмотрите на карту нашей страны (показ) .

Что мы видим?Как вы думаете, какая природа на севере нашей страны?

Действительно, на севере идет снег. Трещат морозы, люди ходят в теплой одежде, а моря скованы льдом. Очень сурова природа на севере. С севера берега России омывает Северный Ледовитый океан. (показ на карте) .

А почему он так называется?

Правильно, потому что льды этого океана не тают круглый год,поэтому его дыхание и создает на побережье холодную погоду. Жить на севере трудно,там скудная растительность, мало разных животных.

А какие животные живут на севере?

Да, это белые медведи, северные олени, различные птицы. (показ картинок) .

Ребята. Эта часть России еще называется Сибирью. Условия жизни здесь еще суровее. Поэтому здесь растут в основном хвойные деревья. Такой лес называется- тайгой.

А какие хвойные деревья вы знаете? Правильно- сосна, ель. Пихта).

Молодцы. Все правильно.

Ребята, посмотрите на карту в нижней ее части. Что мы видим?-это юг России. На юге теплее всего. Там очень благоприятные условия для выращивания пшеницы, помидоров, арбузов, дынь, винограда, мандаринов. Там очень теплое Черное море. И когда говорят : едем отдыхать на юг, то имеют ввиду отдых на черном море. А кто из вас отдыхал на море?

Вот видите, ребята, природа нашей страны удивительна и разнообразна. Когда на одном конце страны наступает утро, люди проснулись, то на другом конце страны уже вечер. Вот такая она удивительная и необычная наша страна-Россия .

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля

Одна ты на свете! Одна ты такая-

Хранимая Богом родная земля!

А сейчас давайте немного отдохнем.

Физкультминутка. (Жили у бабуси два веселых гуся) .

(выполняем движения по тексту песенки) .

Ребята, а еще у каждой страны есть свой - флаг и герб.

Кто из вас знает, какой наш флаг (показ) .

Да, флаг России состоит из трех полос : верхняя полоса-белая, как чистый снег; средняя полоса-синяя, как ясное небо, а нижняя полоса- ярко-красная, как солнышко на рассвете.

Три полоски флага-это неспроста :

Белая полоска-мир и чистота,

Синяя полоска-это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес.

Красная полоска подвиги солдат.

Государственный флаг-главный символ, то есть отличительный знак страны. В каждой стране свои флаги, этим и отличаются страны друг от друга.

Также главным символом нашей страны является-Герб.

Какой наш Герб (двуглавый орел) .

Да, правильно. Ребята, Герб России-величественный и красивый. На красном поле мы видим золотого орла с расправленными крыльями. Это необычный, а волшебный орел-царь. Повелитель всех птиц. У него две головы. Потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть все то, что происходит вокруг. На головами орла три короны, а в лапах он держит знаки царской власти. В самой середине герба-щит. На щите изображен всадник на белом коне.

Так, ребята, какой первый отличительный знак страны? Правильно-это флаг.

Второй-герб.

А еще есть третий знак. Это-гимн России. Гимн-это торжественная песня, и когда она звучит, то люди все встают и слушают ее молча.

Давайте и мы послушаем наш гимн России. (прослушивание в грам записи) .

Ребята, где вы его еще слышали?

Какие чувства у вас возникли, когда вы слушали гимн России?

Так, ребята. Скажите как называется страна в которой мы живем (Россия) .

Что есть у нашей страны (герб и флаг) .

Почему мы гордимся нашей страной (потому что Россия-это наша Родина , мы здесь родились и живем , Россия самая красивая и богатая страна).

«Мы живем в самой большой стране мира – Россия. В нашей стране живут люди разных национальностей с разными вероисповеданиями, традициями и обычаями» - именно таким обращением Ася Аргунова начала праздничный концерт 20 ноября 2016 года, посвященный Дню армянской культуры, которое проходило впервые в Доме дружбы народов. Он посвящен культуре и традициям армянского народа, представители которого проживают и на территории Богучарского района. Армянский народ свято хранит свои традиции и культуру. Безусловно, ход времени внес свои коррективы, но обычаи воспитания в семье, гостеприимства, уважения женщин по-прежнему доминируют среди армян. И, забегая наперед, скажем история о армянской культуре действительно оказалась не забываемой, а впечатления неповторимыми. Зрительный зал был переполнен гостями. В районе многое делается для организации нравственного воспитания подрастающего поколения, укрепления духовного единства граждан. Целенаправленная работа по воспитанию толерантности у подрастающего поколения велась всегда. И наше время не является исключением. Понятие «патриотизм», «гражданственность», «толерантность» приобретают сегодня особый смысл и огромное значение. Для торжественного открытия праздника на сцену пригласили заместителя главы администрации Богучарского муниципального района, руководителя аппарата – Самодурову Наталью Анатольевну, заместителя председателя Воронежского регионального отделения «Союз армян России» - Петросяна Размика Мерзоевича, руководителя армянской диаспоры Богучарского муниципального района – Азаряна Армена Левоновича. Продолжением праздника стало выступление коллектива из города Воронежа «Союз армян России». На празднике можно было увидеть концертные номера и послушать песни исполненные на армянском языке. Также в концерте принимали участие артисты из города Богучара -Чилингарян Мери, Казахетян Яна, Казахетян Анжелика, Аргунова Ася. Отдельно отметим выступление Эдуарда Мискаряна. Он играл на армянском музыкальном инструменте - дудук, передавая музыкальные мотивы которые погружали в самобытную культуру Армении. Помимо всего прочего в фойе концертного зала проходила дегустация армянских блюд, у всех, пришедших на праздник, появилась возможность познакомиться с историей и традициями армянской культуры, увидеть национальные костюмы, книги, куклы и много другое. Очень смешным и увлекательным стало выступление «КВН», подготовленное участниками «Союз армян России» из г. Воронежа. Так же выступление талантливейших артистов ансамбля армянской народной музыки "Саят-Нова" оставило множество хороших впечатлений у зрителей. Участники ансамбля продемонстрировали зрителям игру на национальных армянских инструментах, звучание которых можно слушать часами. Танцевальный ансамбль «Гарун» не мог оставить равнодушным ни одного зрителя. Они увидели неповторимую красоту армянских танцевальных костюмов, которые были такими разными, яркими и роскошными. А завершился вечер финальной песней "Армения" . В знак благодарности администрация Богучарского муниципального района в лице Самодуровой Натальи Анатольевны - наградила благодарственным письмом руководителя Армянской диаспоры Богучарского района Армена Левоновича Азарян за общественную активность и организацию Дня армянской культуры. Она говорила: «Проведение Дня армянской культуры, организованное Вами, – яркое свидетельство желания Вашего народа жить в дружбе и согласии со всеми, кто проживает на Богучарской земле, знакомства с историей, культурой, семейными и духовными традициями армянского народа». Заместителю председателя Воронежского регионального отделения "Союз армян России" был вручен букет цветов. Все присутствующие в зале аплодировали им стоя. Эмоции, полученные в этот день, надолго запомнятся каждому из присутствующих гостей. На мероприятии присутствовало 300 человек.

Беседа носит обзорный характер. Более подробно дети познакомятся с данной темой в начальной школе. В доступной и понятной детям форме воспитатель знакомит их с такими понятиями, как “Родина, Россия”. Эти два слова неразрывно связаны между собой. Все мы живем в самой большой стране мира - в России. Россия - наша большая Родина. Но у каждого человека есть еще и малая Родина. Это то место, где он родился (город, село, деревня) и живет (дом, семья).

Просмотр содержимого документа
«Беседа «Моя Родина - Россия»»

Моя Родина – Россия
(беседа на патриотическую тему с детьми
в гпд)

Цель: воспитание у детей данного возраста чувства патриотизма, уважения к своей Родине.

Задачи : ознакомление детей с такими понятиями, как “Россия”, “Родина”, “Отечество”; обзорное ознакомление с символикой и гимном России; закрепление полученной информации (рисунок, аппликация, игра).

Беседа носит обзорный характер. Более подробно дети познакомятся с данной темой в начальной школе. В доступной и понятной детям форме воспитатель знакомит их с такими понятиями, как “Родина, Россия”. Эти два слова неразрывно связаны между собой. Все мы живем в самой большой стране мира – в России. Россия – наша большая Родина. Но у каждого человека есть еще и малая Родина. Это то место, где он родился (город, село, деревня) и живет (дом, семья).

Ход беседы

В о п р о с ы:

1. Как называется город (село), где ты живешь?

2. Расскажи о своем доме и своей семье.

Воспитатель . В нашей стране очень много больших и малых городов, деревень и сел. Все они по-своему красивы. Но самым большим городом считается город Москва. Москва – столица нашей Родины. (Воспитатель показывает иллюстрации с видами Москвы.)

В России проживают люди самых различных национальностей (казахи, калмыки, татары, чуваши, таджики, башкиры, удмурты и многие-многие другие), но большая часть россиян – русские.

В о п р о с ы:

1. Вспомните, какие города России вы знаете, перечислите их.

2. Как называют людей, чья Родина – Россия? (Россияне.)

Россия является и нашим Отечеством – местом, где жили наши предки, деды, где живут наши отцы, где живем и мы. Каждый человек должен любить и уважать свою Родину. Она взрастила и воспитала многих великих и известных всему миру людей. (Воспитатель показывает портреты известных деятелей науки, искусства, оставивших свой след в истории нашего государства.)

Мы должны гордиться тем, что нашими соотечественниками были Ломоносов – ученый, чьи открытия и труды принесли много пользы всему человечеству; Чайковский – великий русский композитор, чье имя знает весь мир. Первый человек, покоривший космос, был русским – Юрий Алексеевич Гагарин. Эти и многие-многие другие люди прославили наше Отечество своими делами и подвигами.

У каждой страны мира есть своя символика, то есть знаки отличия – свои флаг, герб и гимн.

Российский флаг трехцветный, то есть бело-сине-красный. Каждый цвет имеет свое значение. Синий цвет означает верность, ум и честность. Красный – смелость, любовь и красоту. Белый – чистоту и ясность, миролюбивость.

Герб России – двуглавый орел – символ мудрости и бесстрашия, ума и великодушия. Он зорко смотрит по сторонам, охраняя Россию от неприятеля.

Гимн – самая главная песня России. Гимн исполняется в особо торжественных случаях. Исполняется и слушается гимн стоя. (д ети прослушивают в записи российский гимн, беседуют о его содержании, воспитатель знакомит с авторами гимна.)

Государственный гимн Российской Федерации

Слова С. Михалкова Музыка А. Александрова

Россия – священная наша держава,

Россия – любимая наша страна.

Могучая воля, великая слава –

Твоё достоянье на все времена!

Припев : Славься, Отечество наше свободное,

Братских народов союз вековой,

Предками данная мудрость народная!

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая –

Хранимая Богом родная земля!

Припев .

Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу дает наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!

Слова к российскому гимну написал известный писатель, поэт – Сергей Михалков. Его произведения знают и любят дети потому, что почти все свое творчество он посвятил детям.

Музыку к гимну написал известный композитор – А. Александров.

Множество прекрасных песен и стихов посвящено России. В них прославляется наша Родина, ее леса и поля, реки, рассказывается о любви и гордости за свою страну, маленькую и большую Родину. У русского народа есть множество пословиц и поговорок об этом.

Пословицы и поговорки

    Одна у человека родная мать – одна у него и Родина.

    Родина – мать, умей за нее постоять.

    Русь богатырская.

    Где кто родился, там и пригодился.

    Родная сторона – мать, чужая – мачеха.

В о п р о с ы:

1. Назови страну, в которой проживаешь. (Россия.)

2. Как называется город (село), где ты живешь?

3. Какую русскую реку называют великой? (Волга.)

4. Какие города России тебе известны?

5. Как называется город, который является столицей нашей Родины? (Москва.)

Т в о р ч е с к и е з а д а н и я:

1. Нарисуй свою малую и большую Родину.

2. Аппликация российского флага. (Для этого понадобятся бумага белого, синего и красного цветов, картон, клей, ножницы.)

3. Разучи песню “Это для нас”.

И в крупных мегаполисах, и в небольших провинциальных городах, и в затерявшихся среди бескрайних просторов селах - завтра везде отметят . Вопреки своему юному «возрасту» этот праздник стал по-настоящему народным. Он настолько прочно вошел в нашу жизнь, что двенадцатое июня уже невозможно представить без развевающихся на ветру трехцветных флагов и многолюдного митинга на площади , на котором руководители области по традиции вручат лучшим школьникам паспорта. Но помимо чисто событийной стороны праздник имеет еще и внутренний, сокровенный смысл. Вот о нем необходимо сказать особо.

На рубеже двух тысячелетий Россия заново обрела две главные ценности - политическую стабильность и патриотическую идею. Опрометчиво отказавшись от них в девяностые годы, мы навлекли на свои головы волну горестей и тяжких испытаний. Пережив «великие потрясения», многие из нас сердцем выстрадали простую и понятную истину, что надо беречь, жертвуя ради нее эгоистичными и своекорыстными интересами . Произошедший в обществе поворот к патриотической выразил новый государственный праздник, учрежденный в 2002 году. Он же знаменовал собой и период политической стабильности, начавшийся в нашей стране.

День России не сводится лишь к торжественным мероприятиям, но заставляет каждого из нас пережить глубочайшее чувство сопричастности к судьбе Отечества, осмыслить свое отношение к великой и малой . Каждый найдет в этот день особые слова, чтобы выразить зародившиеся в душе мысли. «Отчизна не сводится лишь к очерченной границами территории на политической карте, - искренне скажут многие из нас двенадцатого июня. - Это и близкие люди, и дорогие с детства места, и память о , создававших великую державу».

Важно также отметить, что День России заключает в себе огромную объединяющую и созидающую силу. Двенадцатого июня мы явственно ощущаем себя как одна нация, одна страна. Это особенно важно для подрастающего поколения, чьи политические взгляды формировались в смутные времена, когда патриотизм оказался едва ли не запрещенным словом. Теперь же молодежь гордо заявляет: «Пусть мы разные, но это не мешает нам гордиться Россией». И когда звучат эти слова, выстраданные всей нашей многовековой историей, чувствуешь уверенность за будущее страны.

День России знаменует собой и глубочайшее чувство ответственности за Отечество, наше участие в его судьбе. В этой связи хотелось бы привести высказывание, принадлежащее известному философу и социологу Петру Струве. «Мы любим родину, как дитя любит мать, - написал он в одном из своих эссе еще накануне первой русской революции. - Прекрасное сравнение! Оно у всех на устах, всем сродни. Но родина нам не только мать. Она в такой же мере - наше дитя. Мы в сознательной и бессознательной жизни, духовно и материально, одно поколение за другим, творим и растим нашу родину. Своей кровью и мышцами мы питаем ее тело, своими стремлениями и помыслами мы напояем ее душу. Мы творим ее живую и вечно меняющуюся ткань. В разной мере, но все без исключения, мы повинны этой творческой работе. Все это не пустая игра слов и не мистические бредни. В нашем отношении к родине сливаются две стихии - созидающая и дающая, охраняющая и воспринимающая».

Если оставить за скобками некоторую архаичность стиля, то приведенные слова и сегодня не утратили своего значения. Они звучат, как никогда, злободневно. Хотим мы того или не хотим, но судьба Отечества зависит и от конкретного человека, его способности жертвовать узкими интересами во имя высших целей. Эту простую истину зачастую забывают те наши сограждане, которые стремятся на мутной политической волне вознестись на вершины власти. Мы же обязаны помнить о своей ответственности за Россию, если хотим жить в мирной, могущественной и благополучной стране.

В итоге получается несколько неожиданный вывод. День России - это не только массовый праздник, но и личный, поскольку обращен к каждому из нас со строгим вопросом: а что ты делаешь на своем месте для родной страны? Но и роль массовых мероприятий нельзя недооценивать. Ведь они не только объединяют людей, но имеют большое воспитательное значение. Если человек в малом не желает пренебречь своими интересами, пожертвовав на участие в митинге час времени, что тогда говорить о большом?

Вот почему двенадцатого июня всем нам по возможности надо принять участие в праздничных мероприятиях, продемонстрировав сплоченность и единство нации. Ведь политическая стабильность, как уже было сказано, сама по себе является непреходящей ценностью.

Понравилась статья? Поделитесь ей