Контакты

Сов и несов вид глагола. Сов и несов вид.docx - Конспект урока по русскому языку на тему "Тема урока: «Совершенный и несовершенный вид глагола»

§ 1411. Несоотносительные глаголы сов. ви- да - это преимущественно те префиксальные глаголы, у которых присоединение префикса меняет значение глагола, а образование вторичного имперфектива по тем или иным причинам невозможно.

Это семантическое изменение не позволяет префиксальному глаголу вступить в видовое соотношение с первичным глаголом несов. вида. Например, в глаголе закричать префикс вносит значение начала действия; семантического тождества с мотивирующим глаголом кричать нет, видовая пара не создается, способом имперфективации несов. вид от глагола закричать также не образуется. Гл. закричать остается несоотносительным глаголом сов. вида (о парах типа запеть - запевать см. § 1417).

К несоотносительным глаголам сов. вида относятся также глаголы, которые при помощи суффиксов ­ну2­, ­ану­ (см. § 1421) или при помощи префиксально­суффиксальных формантов образованы от основ глаголов несов. вида и отличаются от них по лексическому значению. Так, например, гл. крикнуть не является парным глаголом по отношению к первичному глаголу несов. вида кричать, так как он имеет свое собственное значение одноактного действия. Это значение глагола сов. вида не позволяет говорить о тождестве лексического значения глаголов кричать - крикнуть, т. е. о наличии здесь видовой парности; глаголы соснуть, вздремнуть не соотносительны по виду с глаголами спать, дремать, так как имеют дополнительное значение (поспать, подремать немного); в гл. толкануть (прост.) есть значение одноактности и оттенок экспрессивности действия (см. § 1421), что делает его несоотносительным по виду с многоактным гл. толкать.

§ 1412. У некоторых глаголов, обычно выступающих как несоотносительные глаголы сов. вида, способом вторичной имперфективации окказионально могут быть образованы парные глаголы несов. вида. Так, например, при глаголе взреветь (внезапно издать рев) может быть образован глагол взревывать (см. § 1417); при глаголе промолчать - промалчивать; при глаголе развеселиться - развеселяться (Батюшка тотчас же развеселялся. Дост.). Такие образования, редкие и малоупотребительные, свидетельствуют об отсутствии резкой грани между несоотносительными глаголами сов. вида и глаголами сов. вида, входящими в видовые пары; они показывают, что вообще, в целом, для несоотносительных глаголов сов. вида нет абсолютного запрета на образование видовой пары способом имперфективации. Это отчасти объясняется продуктивностью вторичной имперфективации как способа создания парного глагола несов. вида, хотя и не исключает того, что для очень многих конкретных глаголов вторичная имперфективация невозможна.

Еще по теме Несоотносительные глаголы сов. вида:

  1. Перфективация: видовая пара «беспрефиксный глагол несов. вида - префиксальный глагол сов. вида» (делать - сделать)
  2. Имперфективация беспрефиксных глаголов сов. вида (решить - решать)
  3. Имперфективация глаголов сов. вида, содержащих префикс (переписать - переписывать, onошлить - опошлять, расщедриться - расщедриваться)
  4. § 123. Двувидовые глаголы в одних случаях выступают со значением совершенного вида, в других имеют значение несовершенного вида

Урок №
Предмет _________________________________________
Класс _________
Дата _____________________
Тема урока: «Совершенный и несовершенный вид глагола».
Цель урока: ­ формировать представление о совершенном и несовершенном виде глаголов;
­ уметь распознавать глаголы совершенного и несовершенного вида;
­ уметь образовывать видовую пару глагола;
­ развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;
­ воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.
Планируемые результаты:
предметные: знать о видах глагола, их значениях, видовых парах глагола, различии между
глаголами совершённого и несовершённого вида; уметь пользоваться приёмом распознавания
видов глагола по вопросам, по значению, образовывать глаголы другого вида от указанных,
правильно употреблять глаголы совершённого и несовершённого вида в речи.
метапредметные: овладение приёмами отбора и системаатизации материала на определённю
тему, умение вести самостоятельный поиск информации, способность к преобразованию.
Познавательные УУД: самостоятельно предполагают, какая информация нужна для решения
предметной учебной задачи в несколько шагов.
Коммуникативные УУД: при необходимости отстаивают свою точку зрения, подтверждают
аргументы фактами.
Регулятивные УУД: самостоятельно определяют цель учебной деятельности, ищут средства ее
осуществления.
личностные: имеют эстетические потребности, ценности и чувства.
Оборудование: Компьютер, карточки­задания, раздаточный материал.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I. Организационный момент (мотивация к учебной
деятельности)
С улыбкой солнце дарит свет,
Нам посылая свой …
Привет!
И улыбнутся вам в ответ
От слова доброго …
Привет!
А вы запомните совет
Дарите всем друзьям …
Привет!
Давайте дружно, все в ответ,
Друг другу скажем …
Всем – привет!
­ Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика,
выберите тот, который соответствует вашему настроению.
­ Как много улыбок засветилось. Спасибо!
­ А это моё настроение… Я готова продуктивно
сотрудничать с вами. Удачи!
II. Актуализация знаний
­ Что изучает морфология?
­ Дайте определение части речи?
Выбирают смайлик и
демонстрируют своё
настроение.
Отвечают на вопросы.

Работают с текстом.
(Глаголы.)
(Заиграли ­ уже сделали,
совершили действие.)
(Трогаются ­ еще только
трогаются, действие не
доведено до конца.)
­ Что обозначает глагол?
III. Проблемное объяснение нового знания
1) Чтение зарисовки «Апрель».
Апрель ­ настоящий водолей. Заиграли талой водой овражки.
Моросит на снег первый весенний дождик. Широко
разлились лужи и разводья в низинах. Трогаются вешние
воды. Идет лед.
­ Какие слова в тексте несут основную смысловую нагрузку?
(Глаголы.)
­ Запишите глаголы, состав которых соответствует данным
схемам:
2. Оформляется запись:
заиграли трогаются
­ Какой из глаголов обозначает законченность действия?
(Заиграли ­ уже сделали, совершили действие.)
­ Незаконченность?
(Трогаются ­ еще только трогаются, действие не доведено до
конца.)
После этого под глаголами подписывается: совершенный вид
­ несовершенный вид.
­ Укажите в тексте глаголы совершенного и несовершенного
вида.
3. Анализ рисунков.
­ Чем объясните выбор подписей к рисункам?
(Значением глаголов: решал, решил.)
­ Какие вопросы к ним задаются?
4. Вывод. Глагол решать обозначает действие, которое
совершается, еще не законченное, еще не совершенное,
длительное действие. Такие глаголы отвечают на вопрос что
делать? Глагол решить обозначает действие завершенное,
совершенное. Такие глаголы отвечают на вопрос что
сделать?
Запомни!
Глаголы несовершенного вида отвечают на вопросы
что буду делать? Они имеют три времени: настоящее, прошедшее и будущее
сложное.
Глаголы совершенного вида отвечают на вопросы что сделал? что сделаю?
Они имеют два времени: прошедшее и будущее простое.
1.образуй видовые формы:
несовершенный вид
прош.вр.
читал
буд.сложное
буду читать
прош.вр.
прочитал
наст.вр.
читаю
пишу
2.от данных глаголов несовершенного вида образуйте
глаголы совершенного вида при помощи приставок вы­,
по­, на­, за­, при­:
Стирать – выстирать, звонить – позвонить, пугать –
напугать, болеть – заболеть, бежать – прибежать.
От глаголов несовершенного вида можно образовать глаголы совершенного вида при
Запомни!

помощи суффикса –и­. При этом иногда наблюдается чередование согласных в
корне.
Выполняют задания учителя,
ориентируясь на слайды
презентации.
Списывают текст, указывая вид
глаголов.
3.решал – решил, получал – получил, отвечал ­ ответил
IV. Первичное закрепление
Закрепление.
Задание 1.
Запишите глаголы в два столбика. В первый ­ те, которые
обозначают, что действие происходит один раз, в один
момент; во второй ­ те, которые обозначают длительность
действия. На какие вопросы будут отвечать глаголы первого
столбика? второго?
что сделать? | что делать?
1) Свистеть ­ свистнуть, крикнуть ­ кричать, махнуть ­
махать, стучать ­ стукнуть.
2) Писать ­ написать, жечь ­ сжечь, нести ­ унести.
Задание 2. Спишите, указывая вид глаголов.
Край неба алеет. В березах просыпаются, неловко
перелетывают галки; воробьи чирикают около темных скирд.
Светлеет воздух, видней дорога, яснеет небо, белеют тучки,
зеленеют поля. В избах красным огнем горят лучины, за
воротами слышны заспанные голоса. А между тем заря
разгорается. Вот уже золотые полосы потянулись по небу, в
оврагах клубятся пары. Жаворонки звонко поют,
предрассветный ветер подул, и тихо всплывает багровое
солнце. Свет так и хлынет потоком; сердце в вас
встрепенется, как птица. Свежо, весело, любо!
И.С.Тургенев
Задание 3. Подберем к глаголам одного вида однокоренные
глаголы другого вида. Образуем новые слова с помощью
приставок.
нес. в. сов. в.
Коптить ­ за­коптить, под­коптить, на­коптить.
Манить ­ …
планируешь ­ …
расту ­ …
лепечет ­ …
стрекочу ­ …
рокочу ­ …
Карточки­задания.
Образуют видовые пары.
4. от данных глаголов несовершенного вида образуйте
глаголы совершенного вида при помощи приставок
вы­, по­, на­, за­, при­:
мыть ­ лить –
учить ­ сушить –
платить ­ красить –
шить ­ лететь –
5. от глаголов несовершенного вида образуйте глаголы
совершенного вида при помощи суффикса –и­.
проверял ­ исправлял –

выключал ­ умножал –
обращал ­ выражал –
4. Контроль ЗУН (тест).
1. В каком ряду все глаголы совершенного вида?
А) поговорить, приезжать, знаю
Б) скажет, продолжить, дадут
В) сказали, сдают, покататься
Г) разыскал, кончаем, продадут
2. В каком ряду все глаголы несовершенного вида?
А) ухожу, даю, бросаю
Б) испугался, шел, прибежал
В) ждал, едем, мочь
Г) прилетел, рассказывает, жмурится.
3. Какая пара глаголов не является видовой парой?
А) сесть ­ садиться
Б) делить ­ разделить
В) класть ­ положить
Г) идти ­ ходить.
V.Итог урока (рефлексия деятельности).
­ Как определить вид глагола?
­ Какое действие обозначают глаголы совершенного вида?
­ На что указывают глаголы несовершенного вида?
­ Где можно применить новые знания?
­ Оцените свою работу на уроке. Работу класса.
­ Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно?
Почему?
­ Домашнее задание:
Редактируют сочинение
ученика.
Выполняют задания теста.
Дают ответы на вопросы
Анализируют работу на уроке
через самооценку
Записывают домашнее задание



мыть ­ лить –
учить ­ сушить –
платить ­ красить –
шить ­ лететь –
суффикса –и­.
проверял ­ исправлял –
выключал ­ умножал –
обращал ­ выражал –
От данных глаголов несовершенного вида образуйте глаголы совершенного вида при
помощи приставок вы­, по­, на­, за­, при­:
мыть ­ лить –
учить ­ сушить –
платить ­ красить –
шить ­ лететь –
От глаголов несовершенного вида образуйте глаголы совершенного вида при помощи
суффикса –и­.
проверял ­ исправлял –
выключал ­ умножал –
обращал ­ выражал –
От данных глаголов несовершенного вида образуйте глаголы совершенного вида при
помощи приставок вы­, по­, на­, за­, при­:
мыть ­ лить –
учить ­ сушить –
платить ­ красить –
шить ­ лететь –
От глаголов несовершенного вида образуйте глаголы совершенного вида при помощи
суффикса –и­.
проверял ­ исправлял –
выключал ­ умножал –
обращал ­ выражал –
От данных глаголов несовершенного вида образуйте глаголы совершенного вида при
помощи приставок вы­, по­, на­, за­, при­:
мыть ­ лить –
учить ­ сушить –
платить ­ красить –

шить ­ лететь –
От глаголов несовершенного вида образуйте глаголы совершенного вида при помощи
суффикса –и­.
проверял ­ исправлял –
выключал ­ умножал –
обращал ­ выражал –

Вид (различаются значением предельности/непредельности действия):

Несовершенный (что делать?) – значение незавершенности действия, оно не достигло результата, предела – в форме н., пр., буд. сложного.

Совершенный (что сделать?) – значение завершенности действия, оно достигло результата, предела – в форме пр., буд. прост.

Способы образования глаголов совершенного / несовершенного вида

Перфективация – образованиегл. сов. в. от непроизводной основы глагола путем присоединенияприставки (лететь – при + лететь );

А также образование гл. сов. в. с помощью суф. –НУ со значением однократности (колоть – кольнуть, бодать - боднуть ).

Глаголы несов. вида с приставками заимствованы из ст/сл яз.: предвидеть, принадлежать, сочувствовать.

Имперфективация – образование гл.несов. вида от гл. сов. вида с помощью суффиксов -ыва, -ива, -ва, -ева, -а, -я (дать – давать, решить – решать, прочитать - прочитывать).

1. Определите вид глагола, способ образования вида (от какого глагола образовался) и показатель вида.

подписывать

развеять

задевать

рождаться

подсыпать

подстраивать

завянуть

запирать

устраивать

нарушить

перестраивать

выпрашивать

Видовая пара

Гл. по возможности образовать видовую пару делятся на:

Соотносимые по виду - одновидовые - двувидовые

Соотносимыми по виду глаголы могут образовывать видовую пару.

Видовую пару образуют глаголы противопоставленных видов с тождественным лексическим значением, различающимся только семой «предельность/непредельность действия»

Обычно значение не меняется при имперфективации

При перфективации приставка часто вносит дополнительный оттенок

Большинство ученых выделяют чисто-видовые приставки (на-писать, у-топить, с-делать ). Если глагол образован с помощью чисто-видовой приставки, то в словаре при толковании его значения будет отсылка к глаголу несов. вида.

Многие глаголы являются не соотносимыми по виду, т.е. одновидовыми.

Одновид. гл. несов. вида выражают абсолютную непредельность действия, оно не может быть завершено:

Глаголы, указывающие на связь, отношения (числиться, походить)

Модальные гл. (хотеть, надеется, стремиться)

Интеллектуальное состояние (знать, полагать)

Глаголы обладания

Гл., обозначающие положение в пространстве

Гл. движения

Двувидовые глаголы – это такие глаголы, которые с помощью одной и той же основы могут выражать значение и сов. и несов. вида (женить, бежать, велеть, венчать, даровать, использовать…, гл. на –ировать/изова).

2. Подчеркните пары, в которых глаголы являются соотносимыми по виду, определите способ образования вида и выделите показатель вида.

а) переделать – переделывать, привязать – привязывать, бросить – бросать, разбить – разбивать, добыть – добывать, смыть – смывать, сидеть – сиживать, засеять – засевать, замерзнуть – замерзать, решить – решать, взять – брать, сказать – говорить, поймать – ловить, нарезать – нарезать.

б) слепнуть – ослепнуть, смотреть – просмотреть, худеть – похудеть, писать – написать, строить – построить, любить – полюбить, сесть – присесть, конструировать – сконструировать, писать – переписать, переплыть – переплывать.

Понравилась статья? Поделитесь ей