Контакты

Род прилагательного во мн числе. Изменение имён прилагательных по числам

Цель:

  • Познакомить учащихся с особенностями имен прилагательных во множественном числе, с особенностями склонения имен прилагательных во множественном числе.
  • Формировать умение склонять и употреблять имена прилагательные во множественном числе.
  • Развивать речь, память мышление, умение анализировать и делать выводы.

Ход урока

I. Организационный момент.

(2 слайд)

Сегодня на уроке предстоит сложная работа, нам понадобятся ваши знания, светлый ум, и, конечно же, ваше огромное желание учиться и узнавать новое.

– Каким бы вы хотели видеть сегодня урок русского языка?

(Открывается запись на доске:)

Урок

  • интересный
  • познавательный
  • развивающий
  • плодотворный

– Поясните каждое понятие. Что общего в этих словах?

II. Повторение пройденного

(4 слайд)

– Что такое прилагательное?

– Какую роль играют прилагательные в нашей речи?

– Как изменяется прилагательное в единственном числе? (Окончание повтор по таблице)

– Как узнать род, число и падеж имени прилагательного?

– Как следует проверять безударные окончания имен прилагательных?

– Итак, вы сказали, что урок должен быть ______________

– Чтобы получился урок таким, недостаточно действий одного учителя, необходима и ваша помощь.

– Какими должны быть на уроке ученики? (отвечают ученики)

Запись на доске

Ученики:

  • активные
  • думающие
  • работоспособные
  • внимательные
  • аккуратные
  • дисциплинированные

– Сможете стать такими?

– Что общего в данных словах?

– Скажите, о какой части речи мы сегодня будем говорить?

Назовите тему урока.

III. Тема: "Склонение имен прилагательных во множественном числе"

(7 слайд)

– Что, по вашему мнению, вы должны узнать и научиться

Цели.

– Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с прилагательных во множественном числе.

– Будем учиться правильно писать падежные окончания имен прилагательных множественного числа

Продолжим учиться грамотно отвечать на вопросы, красиво и грамотно писать.

IV. Каллиграфическая минутка

(9 слайд)

– Выделим окончания имен прилагательных во множественном числе.

– Назовите их.

– На минутке чистописания мы напишем буквы, которые являются в нашем примере окончаниями прилагательных во множественном числе.

– Определите порядок написания букв в данной цепочке:

ыеиеие иеыеые

(В первой цепочке после окончания прилагательных во множественном числе с твердой основой дважды пишется окончание прилагательных с мягкой основой, а во втором написании наоборот)

Напишете эту цепочку букв в указанной последовательности до конца строчки.

V. Словарная работа

Живописная (яжиавносип), активный (ыкйатнив), деликатное (едолеикнта), серебряные (еснырбеяре)

Работа в парах

  1. Расшифровать слова и записать их в тетрадь.
  2. Определить род.

Проверка

  1. Прочитайте слова
  2. Проверим написание слов по доске
  3. Назовите буквы, которые надо запомнить.
  4. Определите род
  5. Какое слово вызвало затруднение?

Возникает вопрос, а изменятся ли вообще имя прилагательное во множественном числе по родам?

Это, нам предстоит узнать

VI. Работа над новым материалом

(9 слайд)

Уч.: Сегодня мы с вами проведем исследование учебного материала по теме имени прилагательного во множественном числе, вы ответите на поставленные перед вами вопросы, самостоятельно сделаете выводы и объясните учебный материал другим.

– Вопросы, на которые вы должны будете ответить.

(На доске.)

Работаем в группах.

– Приступаем к исследованию имени прилагательного.

1 группа: Как изменяются имена прилагательные во множественном числе?

  1. (на листах)
  2. Изменяются ли окончания имен прилагательных?
  3. В каких падежах окончания сходны в каких различны?

Вопросы: Сделайте вывод. Запишите его.

2 группа: Назовите окончание имен прилагательных во множественном числе. Составить таблицу окончаний

  1. Просклонять имена прилагательные во множественном числе: стройные березы, маленькие кусты (на листах)
  2. выделите окончания имен прилагательных.
  3. Составить таблицу окончаний.
  4. В каких падежах окончания сходны, в каких различны?
Им.п. Какие? -ые, -ие
Р.п. Каких? -ых, -их
Д.п. Каким? -ым, -им
В.п. Какие? -ые, -ие
Т.п. Какими? -ыми, -ими
П.п. (о) каких? -их, -их

Вывод. Запишите его в таблице.

3 группа: Как проверить написание безударных окончаний имен прилагательных во множественном числе?

  1. Просклонять имена прилагательные во множественном числе: стройные березы, маленькие кусты (на листах)
  2. Поставить ударение в именах прилагательных
  3. Сравнить ударные и безударные окончания.
  4. Как можно проверить безударные окончания прилагательных?

4 группа: Изменяются ли имена прилагательные во множественном числе по родам?

  1. Просклоняйте имена прилагательные во множественном числе: стройные, маленькие (березы, кусты, деревья)
  2. Выделите окончания имен прилагательных.
  3. С существительными какого рода вы склоняли имена прилагательные
  4. Менялись ли окончания прилагательных?
  5. Изменяются ли прилагательные во множественном числе по родам?

Вывод. Сделать вывод. Записать его.

5 группа: Как определить падеж имени прилагательного во множественном числе?

Зимние леса, о громадных соснах, из зеленых листьев, вкусными булочками, тонкими веткам, к маленьким островам, богатым урожаем, с забавными обезьянками, в лесных сумерках, могучим богатырям, интересных людей

  1. Выделить окончания имен прилагательных.
  2. Определить падеж слов в словосочетания (Вспомните, как определяли падеж прилагательных в единственном числе)
  3. Как определить падеж имени прилагательного?

Вывод. Сделайте вывод. Запишите его.

Проверка

Все работали со словосочетаниями: стройные березы, маленькие кусты

1. Проверим как вы просклоняли данные словосочетания, называет каждая группа по словосочетанию

Какие окончания написали в прилагательных?

Уч: -каждая группа проводила исследование, и отвечала на поставленные вопросы

Мы слушаем их выводы

2. Выступает представитель от группы

Обобщение по плану

Как изменяются имена прилагательные во множественном числе?

Изменяются ли прилагательные множественного числа по родам?

Как узнать падеж имени прилагательного во множественном числе?

  1. Как изменяется имя прилагательное во множественном числе?
  2. Назовите окончание имен прилагательных во множественном числе. Составить таблицу окончаний.
  3. Как проверить написание безударных окончаний имен прилагательных во множественном числе?
  4. Изменяются ли имена прилагательные во множественном числе по родам?
  5. Как определить падеж имени прилагательного во множественном числе?

Оформление памяток

Закреплении нового

1. Физминутка (сидя за партами)

Называю имена прилагательные, если единственное число руки разводите в стороны, если множественное число руки поднимаете вверх

низкие тучи, о комнатных растениях, серебряными искрами, зимние дни, родного человека, стройным деревьям, воздушным шаром, резными узорами, на яркий огонь, глубокими корням, волнистыми облаками, по ночной улице.

2. Вставить окончание и определить падеж

(на доске)

О морозных днях (П.п.), в зимних шубках (П.п.) снежных хлопьев (Р.п.) Холодной погоды (Р.п.), высокие деревья (И.п.), в раскошных, зимних уборах (П.п.), в снежных варежках (П.п.), пушистыми снегами (Т.п.), в серебристым инеем (Д.п.), стройные березки (И.п.)

1. Записать в тетрадь и определить падеж

2. Проверка

Фронтальная работа

Прочитайте словосочетании, назовите окончания, падеж

Творческая работа

Используя данные слова, написать мини– сочинение на тему «Зимний лес»

Подготовительная работа

– Посмотрите иллюстрации с изображением зимнего леса, как великолепна картина зимнего леса!

А так зимний лес изобразила наша художница

Редванская Влада (Картина учащейся)

Сейчас вы прослушаете произведение П.И. Чайковского Времена года

Вслушиваясь в музыку, напишите, как вы представляете себе зимний лес

Проверка

Дети зачитывают сочинения по желанию

VII. Итог урока

Закончите предложения.

На уроке

  • я узнал …
  • я научился …
  • мне понравилось…

Источники:

  1. Рик Т.Г. «Здравствуйте, Имя Существительное!»
  2. Г.А. Бакулина «Интеллектуальное развитие по русскому языку»

Открытый урок русского языка в 4 классе.

Учитель: Карасёва Елена Кимовна

Тема урока : «Склонение имен прилагательных во множественном числе.»

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока :

Познакомить учащихся с особенностями склонения имен прилагательных во множественном числе.

Составить таблицу падежных вопросов и окончаний прилагательных в форме множественного числа;

Развивать интеллектуальные способности ребенка.

Задачи:

    Организовать деятельность учащихся по знакомству и отработке навыков правописания падежных окончаний имен прилагательных во множественном числе.

    Воспитывать интерес к обучению, любовь и уважение к русскому языку; чувства сотрудничества и сплоченности, культуры общения и поведения.

Планируемые результаты

Предметные:

    выделять и сравнивать безударные падежные окончания имён прилагательных во множественном числе;

    склонять имена прилагательных во множественном числе;

    определять падеж имён прилагательных в форме множественного числа;

    находить словосочетания с именами прилагательными во множественном числе

Метапредметные

    понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

    делать выводы на основе сравнения;

    доказывать правильность выполнения задания;

Личностные:

    проявлять уважительное отношение к природе.

Формировать УУД:

Личностные УУД: способствовать самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник дополнительную литературу, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Оборудование:

    Компьютер

    Проектор

    Презентация ( )

    Карточки для работы в парах ( )

    Карточки для работы в малых группах ( )

6. Карточки для дифференцированной домашней работы ( 4 )

Структура урока:

    Самоопределение к учебной деятельности

    Актуализация знаний

    Постановка учебной задачи

    Построение проекта выхода из затруднения

    Первичное закрепление во внешней речи

    Физкультминутка

    Работа в группах с проверкой по эталону

    Дифференцированное домашнее задание

    Рефлексия учебной деятельности

ХОД УРОКА

(Организация класса на работу).

Приветствие учащихся

Вот прозвенел звонок

Нужно нам начать урок

Встаньте прямо,подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Всё ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

    Сегодня на уроке вас ждёт много разных открытий: больших и маленьких. Но открытие нового невозможно без повторения старого.Итак, приступаем.

Приветствуют учителя.

Организуют своё рабочее место,проверяют наличие учебных принадлежностей на столе.

– Каким бы вы хотели видеть сегодня наш урок? Подберите слова к существительному “урок”.

А на уроках вам что задаётся?А какие бывают задания?

Познавательным, интересным, веселым, содержательным

Задания. (содержательные)

3.Сообщение темы урока, постановка учебной задачи

– Какой частью речи выражены слова -эпитеты?

(Слайд 3)

Работа в парах

( )

Интересного урока

Веселой перемены

Интересному уроку

Веселой перемене

Интересный урок

Веселую перемену

Интересным уроком

Весёлой переменой

Об интересном уроке

О веселой перемене

(Слайд 4)

    Так как же изменяются имена прилагательные в единственном числе?

    Как определить падеж имени прилагательного в единственном числе?

Прочитайте отрывок из замечательного стихотворения С.А.Есенина. Это поможет вам определить тему сегодняшнего урока:

Улыбнулись сонн... березки,
Растрепали шелков... косы.
Шелестят зелен... сережки,
И горят серебрян... росы

Что можно сказать о теме урока? Что будем изучать?

Почему так решили?

Можно ли сказать, что имена прилагательные множественного числа изменяются по падежам? (да-?, нет-?)

А хотелось бы вам узнать, изменяются они по падежам или нет?

Сформулируйте тему урока.

Какие задачи перед вами стоят?

– Как определили, что это прилагательное во множественном числе?

    Известны ли нам окончания прилагательных в форме множественного числа в именительном падеже? (Да, -ые, -ие. )

– Как вы думаете, что еще мы узнаем о прилагательных в форме множественного числа?

– Поставьте словосочетания интересный урок в именительный падеж множественного числа.

– Можно ли определить род прилагательных во множественном числе. В чем затруднение?

Значит, и у прилагательных множественного числа род определить нельзя.

Именами прилагательными

Имена прилагательные – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие? Имена прилагательные изменяются по числам, родам и падежам

Единственное число, мужской род,женский род, средний род

Прилагательные в форме множественного числа.

В стихотворении пропущены окончания прилагательных во множественном числе.

Склонение прилагательных множественного числа.

Научиться определять падеж у прилагательных множественного числа

По вопросу – Какие?; по сущ., с которыми эти прилагательные связаны, они также употреблены во множественном числе.

Окончания в остальных падежах, падежные вопросы

Род не определяется

Составление таблицы падежных вопросов и окончаний имен прилагательных во множественном числе.

Просклоняем теперь

I вариант – Интересные уроки

II вариант – Маленькие перемены

– В каких падежах имена прилагательные множественного числа имеют одинаковые окончания?

Окончания совпадают

(Совпадают окончания родительного и предложного падежей, именительного и винительного.

Имена прилагательные во множественном числе изменяются по падежам или склоняются. Род у прилагательных множественного числа не определяется.

    Физкультминутка

– Я буду называть словосочетания с прилагательными в единственном и множественном числе. Если назову прилагательное в единственном числе, вы делаете наклон вперед, если прилагательное во множественном числе, вы делаете наклон назад. Сосчитайте сколько прилагательных во множественном числе.

Зимние дни, осенняя погода, зеленые вершины, белый снег, низкие тучи, комнатные растения, воздушный шар, крутые берега, яркий огонь, серебряные искры, глубокие корни, родной человек.

7. Работа в группах с самопроверкой по эталону

8. Рефлексия учебной деятельности

9. Дифференцированное домашнее задание

1. Работа в группах. ( )

Объединитесь в малые группы. У вас на столе лежат карточки. Прочитайте словосочетания и объясните своими словами, что нужно сделать.

За воздушными шарами – Т. п.
О летних каникулах – П. п.

Из колючих кустов – Р.п.
С трескучими морозами – Т. п.
До первых заморозков – Р. п.

По речным волнам – Д. п

(Слайд 8)

– Как определить падеж прилагательных во множественном числе?

(Слайд 9)

(Слайд 10)

Запишите предложение.

– Проверьте, у вас также.

(Слайд 11)

(Слайд 12)

Проверьте у товарища.

Вспомните тему нашего урока. С чем познакомились на уроке?

– Что узнали об изменении имен прилагательных во множественном числе?

    Как не изменяются имена прилагательные множественного числа?

    Как определить падеж имени прилагательного во множественном числе?

Закончить предложение:

-Сегодня я узнал.... Я рад.....

-Я научился.....

-Мне было....

Перед вами текст.

(Слайд 13)

Прочитайте его.

– Какая часть речи пропущена?

Зеленая карточка.

Пришла зима с … морозами, … вьюгами, … сугробами. В … лесу на снегу видны узоры … следов. Трещат … морозы.

Желтая карточка

Пришла зима с … морозами, … вьюгами, … сугробами. В … лесу на снегу видны узоры … следов. Трещат … морозы.

Синяя карточка.

Пришла зима с трескуч… морозами, шумн… вьюгами, глубок… сугробами. В зимн… лесу на снегу видны узоры зверин… следов. Трещат лют… морозы.

(Слайд 14)

А теперь небольшой сюрприз. Это большое сердце – знак того, что вашей работой на уроке я была очень довольна. А у вас на парте лежат три маленьких сердечка: красное – знак хорошего настроения на уроке, того, что вы довольны своей работой, розовое – знак того, что вы увидели небольшие недочеты в своей работе, и холодное синее сердце – знак того, что вы на уроке оставались равнодушными, и у вас было плохое настроение, и ничего не получалось. Повернитесь к гостям, покажите свои сердечки.

Вставить и выделить окончания, определить падеж

Только по падежам

Не изменяются по родам

Организация класса на работу.

1. Самоопределение к учебной деятельности

2. Актуализация знаний и затруднение в индивидуальной деятельности

3. Постановка учебной задачи

4. Построение проекта выхода из затруднения

5. Первичное закрепление во внешней речи

6. Физкультминутка

7. Работа в группах с самопроверкой по эталону (внутренняя речь)

8. Дифференцированное домашнее задание

Рефлексия

Учитель:

Вот прозвенел звонок

Нужно нам начать урок

Встаньте прямо,подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Всё ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

    Сегодня на уроке вас ждёт много разных открытий: больших и маленьких. Но открытие нового невозможно без повторения старого.

    Итак, приступаем.

Сели красиво, открыли тетради, положили с наклоном, ручки взяли правильно.

(Слайд 2)

Каким бы вы хотели видеть сегодня наш урок? Подберите слова к существительному “урок” .

От кого это зависит?

    Какой частью речи выражены эти слова?

– Что вы знаете об именах прилагательных?

(Слайд 3)

Групповая работа.

( )

На листах просклоняйте имена прилагательные.

Значит, и у прилагательных множественного числа род определить нельзя.

Согласовать цель и тему урока.

– Можно ли сказать, что имена прилагательные множественного числа изменяются по падежам?

– Как вы думаете, над чем мы будем работать сегодня на уроке? Кто сформулирует тему урока?

(Слайд 5)

(Слайд 6)

Просклоняем теперь

I вариант – Интересные уроки

II вариант – Веселые перемены

Что нового узнали о прилагательном множественного числа? Сделайте вывод.

– Прочитайте правила про себя и вслух.

– Что узнали об изменении прилагательных во множественном числе?

Как определить падеж прилагательных во множественном числе?

Я буду называть словосочетания, в состав которых входят существительные и прилагательные. Если я называю имена прилагательные во множественном числе родительного падежа, вы приседаете, если во множественном числе предложного падежа – прыжок на месте. Будьте внимательны.

Верных друзей (Р.п.) , о лесных растениях (П.п.) , в дремучих сугробах (П.п.) , ярких звезд (Р.п.) , у глубоких рек (Р.п.) , в огромных городах (П.п.) , из интересных книг (Р.п.) , в темных пещерах (П.п.) .

1. Работа в группах. ( )

Объединитесь в малые группы. У вас на столе лежат карточки. Прочитайте задание и объясните своими словами, что нужно сделать. (Вставить и выделить окончания, определить падеж)

За воздушными шарами – Т. п.
О летних каникулах – П. п.
К соседским мальчишкам – Д. п.
Из колючих кустов – Р.п.
С трескучими морозами – Т. п.
До первых заморозков – Р. п.
На музыкальных инструментах – П. п.
По речным волнам – Д. п

– Достаточно. Проверим по эталону.

(Слайд 8)

– Какая группа выполнила точно так же?

Если вы принимали активное участие в работе группы, в оценочном листе поставьте 3 балла, если не совсем довольны своей работой в группе – 2 балла и если совсем не довольны своей работой, то ставьте 1 балл. ( ).

– Как определить падеж прилагательных во множественном числе?

2. Ребята! Посмотрите глазками вниз, наверх, влево, а теперь в окошко и на экран.

(Слайд 9)

Зима не хочет уступать свои права весне. Доказательство тому – красивейшие зимние дни с морозом и солнцем!

– Составьте предложение, используя слова на слайде.

(Слайд 10)

Сверкает, искрами, снег, разноцветными, на, солнце, ярком.

Снег сверкает разноцветными искрами на ярком солнце.

Запишите предложение.

– Подчеркните главные члены предложения. Определите род и падеж имен прилагательных.

– Проверьте, у вас также.

Если вы не допустили ни одной ошибки, в оценочный лист поставьте 3 балла, если вы допустили хотя бы одну ошибку, то ставьте 2 балла, у кого больше двух ошибок – поставьте 1 балл.

(Слайд 11)

– Восстановите запись разбора слова как части речи.

(Слайд 12)

Проверьте у товарища.

Если вы все сделали правильно, то поставьте в оценочный лист 3 балла, если у вас 1 ошибка, то вы поставьте 2 балла и если у вас больше двух ошибок, то у вас 1 балл

    Перед вами текст.

    (Слайд 13)

    Прочитайте его.

    Пришла зима с … морозами, … вьюгами, … сугробами. В … лесу на снегу видны узоры … следов. Трещат … морозы.

    – Какая часть речи пропущена?

    – Кто может самостоятельно подобрать подходящие по смыслу прилагательные, возьмите карточку зеленого цвета.

    Кому нужны слова – помощники, берите карточку желтого цвета.

    Кто не уверен в своих силах, возьмите синюю карточку.

    Задания на этих карточках вы выполните дома.

    Зеленая карточка.

    Спиши текст, вставляя подходящие по смыслу прилагательные. Определите падеж прилагательных множественного числа.

    Пришла зима с … морозами, … вьюгами, … сугробами. В … лесу на снегу видны узоры … следов. Трещат … морозы.

    Желтая карточка

    Спиши текст, добавляя подходящие по смыслу слова. Определите падеж прилагательных множественного числа.

    Пришла зима с … морозами, … вьюгами, … сугробами. В … лесу на снегу видны узоры … следов. Трещат … морозы.

    Слова для справок: трескучие, лютые, шумные, зимний, звериные, глубокие.

    Синяя карточка.

    Спиши текст, вставляя пропущенные окончания прилагательных. Определите падеж прилагательных множественного числа.

Пришла зима с трескуч… морозами, шумн… вьюгами, глубок… сугробами. В зимн… лесу на снегу видны узоры зверин… следов. Трещат лют… морозы.

Вспомните тему нашего урока.

– Как изменяются имена прилагательные во множественном числе?

– Как не изменяются имена прилагательные множественного числа?

– Как определить падеж имени прилагательного во множественном числе?

(Слайд 14)

А теперь небольшой сюрприз. Это большое сердце – знак того, что вашей работой на уроке я была очень довольна. А у вас на парте лежат три маленьких сердечка: красное – знак хорошего настроения на уроке, того, что вы довольны своей работой, розовое – знак того, что вы увидели небольшие недочеты в своей работе, и холодное синее сердце – знак того, что вы на уроке оставались равнодушными, и у вас было плохое настроение, и ничего не получалось. Прикрепите ваши сердечки на большой плакат, и мы увидим, как удачно мы поработали

Создание доброже­ лательной психоло­ гической атмосферы в классе. Мотивация на работу.

(Познавательным, интересным, веселым, содержательным)

От учителя и учащихся и их взаимопонимания)

(Именами прилагательными)

(Имена прилагательные – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой?, какая?, какое?, какие? Имена прилагательные изменяются по числам, родам и падежам)

Единственное число, мужской род

Одинаковые

В единственном числе имена прилагательные изменяются по родам и падежам

Падеж имени прилагательного определяется по падежу имени существительного, к которому оно относится

интересные уроки

Род не определяется

(да-?, нет-?)

Склонение имен прилагательных во множественном числе

Окончания совпадают

Падеж имени прилагательного во множественном числе можно узнать по падежу имени существительного

(Имена прилагательные во множественном числе изменяются по падежам или склоняются. Род у прилагательных множественного числа не определяется)

Только по падежам

Не изменяются по родам

Как и в ед. ч., падеж прилагательного определяется по падежу имени существительного, к которому оно относится

80. Назовите по таблице на этой странице вопросы и окончания имён прилагательных во множественном числе в каждом падеже. В каких падежах имена прилагательные имеют одинаковые окончания?

Обратите внимание! Имена прилагательные во множественном числе изменяются только по падежам; по родам они не изменяются .

81. Прочитайте. Просклоняйте, пользуясь таблицей, имена существительные вместе с именами прилагательными.

      Голубые весенние (цветы).
      Весёлые неуклюжие (медвежата).

  • В каком падеже окончания данных имён прилагательных будут разными? Почему?

82. Прочитайте загадку и отгадайте её. Придумайте для неё красивое название.

      Вдруг из чёрной темноты
      В небе выросли кусты,
      А на них-то голубые,
      Пунцовые, золотые
      Распускаются цветы
      Небывалой красоты...
      (К. Чуковский)

  • Найдите в загадке синонимы к словам красный, бирюзовый, тёмный, жёлтый, невиданный .
  • Спишите. Укажите падеж каждого имени прилагательного во множественном числе. Объясните, как вы его определяли. Выделите окончания имён прилагательных.

Обратите внимание! Падеж имени прилагательного во множественном числе, как и в единственном, определяется по падежу имени существительного, с которым сочетается имя прилагательное в предложении или в словосочетании.

са лю́т

83. Прочитайте. Составьте из слов предложения.

  1. Жёсткие, и, ветры, колючие, в, голых, макушках, гуляли, деревьев.
  2. С, еловых, падали, на, снеговые, лап, землю, шапки.
  3. Лиловым, прыгали, и, краснозобые, снегири, шишкам, синички, вертелись, по.
  4. Иней, искрами, блестел, осыпался, и, с, берёз, на, серебряными, снегу.
  • Запишите составленные предложения. Укажите падеж имён прилагательных, выделите их окончания.

84. Прочитайте.

Николай Константинович Рерих был художником-сказочником. Древние легенды, предания, былины стали любимыми темами его картин. На замечательных полотнах художника можно увидеть русских богатырей, былинного певца Баяна, сказочного Витязя. Заморские гости на ярких красочных ладьях плывут на Русь по студёным водам Ильмень-озера.

  • Найдите в тексте имена прилагательные во множественном числе.
  • Выпишите словосочетания с именами прилагательными во множественном числе. Укажите их падеж, выделите окончания.

85. Рассмотрите в «Картинной галерее» учебника репродукцию картины Н. К. Рериха «Заморские гости». Она была написана в 1899 г., сейчас она находится в Государственной Третьяковской галерее. Почему картина так названа?

Картина переносит нас в глубь веков. Длинным рядом плывут расписные ладьи, гружённые товаром. Гордо вздымаются на носах кораблей узорчатые головы грифонов-драконов. Борта украшены разноцветными щитами. Алые паруса пылают на фоне небесной лазури. На корме варяги в шлемах. Как вы думаете, куда направляются заморские гости?

Всмотритесь в пейзаж северной природы. Какими вы видите воду, волны, стайку чаек, холмы и курганы, стены далёкого града, синеву небес? Чувствуется ли на картине радостное сияние утреннего солнца?

  • Чем вас привлекла эта картина? Подготовьтесь поделиться своими впечатлениями о картине.

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 4В КЛАССЕ

Тема: Склонение имен прилагательных во множественном числе

Цели: Формирование умений склонять имена прилагательные в форме множественного числа, навыков правописания окончаний имен прилагательных множественного числа.

Задачи:

Образовательная:

Совершенствовать знания об именах прилагательных, их склонении в единственном числе;

Развивающая:

развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы;

Воспитательная:

воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение, активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения;

воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку, умение работать в коллективе.

ХОД УРОКА

І. Орг.момент.

Я очень хочу, чтобы вы улыбались,

Работаю нашей довольны остались.

Пусть этот урок нас порадует всех

И каждый из нас ощутит свой успех.

ІІ. Актуализация знаний

Минутка чистописания

Бб Бб Бб

Какое дерево является символом России?

Слайд 1

Что вы о правописании этого слова?

К слову берёза подберите и запишите однокоренные слова (берёза, берёзка, берёзовый, подберёзовик, березняк, берёзонька)

С помощью каких слов мы можем описать берёзу (белая, стройная, гибкая, кудрявая, русская)

Какая часть речи помогла вам в описании? Что вы о ней знаете? (Вспомнить о прилагательном)

ІІ. Сообщение темы и цели урока

Какие стихи о берёзе вы знаете?

Прочитайте отрывок из замечательного стихотворения С.А.Есенина. Это поможет вам определить тему сегодняшнего урока:
Слайд 2

Улыбнулись сонн... березки,
Растрепали шелков... косы.
Шелестят зелен... сережки,
И горят серебрян... росы.

Слайд 3 (с выделенными окончаниями)

– Что можно сказать о теме урока? Что будем изучать? (Прилагательные в форме множественного числа.) Почему так решили? (В стихотворении пропущены окончания прилагательных во множественном числе.)
– Как определили, что это прилагательное во множественном числе? (По вопросу – Какие?; по сущ., с которыми эти прилагательные связаны, они также употреблены во множественном числе.)
– Известны ли нам окончания прилагательных в форме множественного числа в именительном падеже? (Да, -ые, -ие.)
– Как вы думаете, что еще мы узнаем о прилагательных в форме множественного числа?
(Окончания в остальных падежах, падежные вопросы).

Какие цели вы поставите перед собой на данном уроке?

Слайды 4 и 5

ІІІ. Работа по теме урока

1. Наблюдение над склонением прилагательных во множественном числе

На доске записаны словосочетания:

Поставьте словосочетание в форму множественного число и просклоняйте (Задание выполняется по вариантам, у доски работают 2 человека)

1 ряд: стройная гибкая девочка;

2 ряд: яркий зимний день;

Что вы можете сказать об этих словосочетаниях? (в них есть прилагательные с твёрдой и мягкой основой и одушевленные, неодушевленные имена существительные, с которыми имена прилагательные связаны)

Что вы заметили? (Учащиеся анализируют, делают вывод)

Вывод: имена прилагательные во множественном числе изменяются по падежам. Падеж имени прилагательного во множественном числе можно узнать по падежу имени существительного)

2. Проверка по таблице окончаний

Слайд 6

Вывод: на правописание падежных окончаний прилагательных множественного числа влияет тип основы и одушевлённое или неодушевлённое это прилагательное. От этого зависит правописание имен прилагательных в В.п.

ІV. Физминутка

«Четыре стихии»

Земля – приседаем, вода – руки в стороны, огонь – руки вверх, воздух – подпрыгнуть (проговариваю названия стихий быстро в любом порядке несколько раз – дети выполняют движения)

V. Продолжение работы по теме урока

3. Работа с учебником

Стр. 19, упр.26

Как определить падеж прилагательных во мн. числе? (по падежу имени существительного)

Как проверить безударные окончания прилагательных во множественном числе?

Как в шутливой форме можно сформулировать это правило? (Не хочешь остаться с носом, проверяй окончание вопросом.)

В каких падежах прилагательные мн. числа имеют одинаковые окончания?

Объясните правописание пропущенных орфограмм. Спишите, определяя окончания имен прилагательных и указывая их падеж.

Взаимопроверка.

Кто выполнил упражнение без ошибок? С 1 или 2 ошибками? Оцените работу товарищей

VІ. Закрепление

Выполнение упражнения по группам (дифференциация по степени сложности и объема)

Уровень 1

а) Спишите.

На мёрзл.. землю легла зима. Гибк.. стволы над лесн… дорогами согнулись кружевн… арками. В зимн.. лесу много зверин.. и птичь.. следов. По краю глубок.. оврага стоят огромн.. осины.

Уровень 2

а) Поставьте и запишите слова в скобках в нужном падеже.

Любовались (белоснежные равнины), подъехали к (высокие горы), рисовали на (холодные стёкла), летали около (стройные сосны), блестит (разноцветные огни), вьют на (высокие деревья).

б) Определите падеж и выделите окончания имён прилагательных.

Уровень 3

а) Составьте и запишите по 4 словосочетания прилагательное + существительное из каждой строчки: мужского рода в Р.п., женского рода в П.п., среднего рода в Д.п., множественного числа в В.п.

Хороший (люди, настроение, подарок, песня).

Синий (колокольчик, река, озёра, небо).

Ранний (завтрак, утро, прогулка, всходы).

б) Выделите окончания имён прилагательных.

Самопроверка по эталону. Самооценка.

VІІ. Рефлексия

В начале урока мы ставили перед собой цель выяснить, как склоняются имена прилагательные во множественном числе. Достигли мы поставленной цели?

Сегодня на уроке я узнал…

Мне было интересно….

Выполнение каких задание вам давалось легко…

При выполнении каких заданий вы испытывали трудности

VІІІ. Домашнее задание: стр.18-19 – таблицы окончаний, стр.20 Упр.27

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Улыбнулись сонн... березки, Растрепали шелков... косы. Шелестят зелен... сережки, И горят серебрян... росы. Улыбнулись сонн... березки, Растрепали шелков... косы. Шелестят зелен... сережки, И горят серебрян... росы.

Улыбнулись сонн... березки, Растрепали шелков... косы. Шелестят зелен... сережки, И горят серебрян... росы. Улыбнулись сонн ые березки, Растрепали шелков ые косы. Шелестят зелен ые сережки, И горят серебрян ые росы. С.Есенин

Тема урока Склонение и правописание окончаний имён прилагательных множественного числа

Цели: познакомиться со склонением имен прилагательных во множественном числе; составить таблицу падежных вопросов и окончаний прилагательных в форме множественного числа; научиться определять падеж у прилагательных множественного числа.

СКЛОНЕНИЕ ИМЕН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ ПАДЕЖИ ВОПРОСЫ ОКОНЧАНИЯ И. как ие? - ые, - ие Р. как их? - ых, -их Д. как им? - ым, -им В. как их? (кого?) как ие? (что?) - ых, -их - ые, - ие Т. как ими? - ыми, -ими П. (о) как их? - ых, -их Черник Е.Н.

Спасибо за урок!

Предварительный просмотр:

Урок русского языка в 4В классе.

Тема: «Склонение и правописание имен прилагательных во множественном числе».

Место в системе уроков: первый урок по теме: «Склонение имен прилагательных во множественном числе»

ЦЕЛЬ УРОКА: Формирование умений склонять и правильно писать окончания имён прилагательных во множественном числе.

ЗАДАЧИ УРОКА

Образовательная:

Совершенствовать знания о склонении имён прилагательных в единственном числе;

Формировать умения склонять прилагательные во множественном числе;

Формировать навыки правописания окончаний имён прилагательных в форме множественного числа

Развивающая:

совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;

развивать умения аргументировать своё мнение;

развивать мыслительную деятельность, познавательную активность, мышление, наблюдательность, внимание, память;

развивать умение давать самооценку своей деятельности;

Воспитательная:

воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность в процессе учения;

воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;

воспитание и укрепление интереса к русскому языку;

Данный урок первый по теме «Склонение имен прилагательных во множественном числе»

В соответствии с программой и номером урока поставлены цели и выбран тип урока.

Тип урока – урок-изучение нового материала

Структура урока: комбинированная. Урок разбит на 5 частей.

1 часть. Организацонная. Эмоциональный настрой.

Цель – настроить на работу.

Создание позитивного настроя с помощью стихотворения.

2 часть. Актуализация знаний.

Цель этого этапа – повторить знания, необходимые для работы по теме урока.

В структуре осуществляется повторение знаний о правописании словарных однокоренных слов, разбору их по составу; об имени прилагательном. Использован занимательный материал для привлечения внимания учащихся.

3 часть. Работа по теме урока.

Цель этапа – формирование умения склонять и правильно писать окончания имён прилагательных во множественном числе.

В структуре третьей части урока работа с учебником, работа с таблицей окончаний, работа у доски, самостоятельная работа.

Формы работы на данном этапе чередовались в соответствии с возрастными особенностями и с учетом уровня обученности учащихся. Проведена физминутка.

4 часть. Закрепление

Цель – закрепить умение писать падежные окончания имен прилагательных во множественном числе.

Детям были предложены задания для самостоятельной работы разного уровня сложности.

5 часть. Подведение итогов.

Цель – подвести итоги, выяснить степень усвоения материала на основе самооценки, которая велась в течение урока.

В ходе урока использована мультимедийная презентация.

Цели урока выполнены. Их реализация проведена через организационную и обучающую деятельность учителя на уроке.

Организационная деятельность учителя считаю достаточной . Она включала в себя:

рациональную организацию труда учащихся;

подготовку и оформление на экране ключевых моментов;

дисциплинированности учащихся;

регламентирование времени форм деятельности учащихся;

подведение промежуточного и общего итогов;

завершенность дидактических моментов при фронтальной проверке;

проведение физкультпаузы;

выполнение плана урока;

реализация основных психологических требований.

Обучающая деятельность учителя на уроке была достаточной . Она состояла:

в отборе содержания учебного материала;

осуществление принципа научности;

организация самостоятельной работы под руководством учителя;

организация контроля за самостоятельной деятельностью учащихся;

применение способов обобщения учебного материала через коллективную работу, самостоятельную работу.

контроль ЗУН учащихся через самостоятельную работу.

В целях обеспечения индивидуального подхода я предусмотрела выбор содержания учебного материала по уровням сложности заданий, оптимальный темп деятельности учащихся.

На данном уроке использовались следующие методы работы:

методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации

методы наглядной передачи и зрительного восприятия информации

методы стимулирования и мотивации учащихся

методы контроля и самоконтроля

Работа учащихся в классе оценена качественно, в соответствии с нормами оценивания учеников в четвёртом классе. Контроль результативности письменных работ будет осуществлен после проверки тетрадей.


Приветствуем всех любителей французского языка. Сегодня мы поговорим о множественном числе французских прилагательных.

Как вы помните, мы обсуждали женский род прилагательных во французском языке. Так вот, у французских прилагательных имеется и число. Обычно множественное число прилагательных формируется путем прибавления окончания s к форме единственного числа (petit - petits). Данное окончание не произносится, кроме тех случаев, когда происходит связывание (les grands amis).

Но есть и особые случаи образования множественного числа прилагательных, о которых мы сегодня и поговорим.

Итак, Le pluriel des adjectifs. Основное правило образования множественного числа прилагательных

Если прилагательное в единственном числе оканчивается на s, -x, то оно не изменяется при образовании множественного числа. В устной речи окончание не произносится, поэтому определителем множественного числа чаще всего выступает артикль. Например:

  • Un vieux plafond – des vieux amis – старый потолок – старые друзья
  • Un sourire faux – des billets faux – фальшивая улыбка – фальшивые билеты

Если прилагательные в единственном числе оканчиваются на -al , то во множественном числе они меняют это окончание на –aux:

  • Un geste amical - des gestes amicaux – дружеский жест – дружеские жесты
  • Un problème principal – des problemes principaux – главная проблема – главные проблемы

Исключения: banal , fatal, glacial, natal, naval, final, pascal – эти прилагательные приобретают окончание s во множественном числе:

  • Un conflict banal – des conflicts banals – банальный конфликт – банальные конфликты
  • Un concours final – des concours finals – финальный конкурс – финальные конкурсы

Если прилагательные в единственном числе заканчиваются на eau, во множественном числе они прибавляют окончание –x:

  • Un beau matin - des beaux jours – красивое утро – красивые дни

Прилагательные в форме женского рода образуют, соответственно, множественное число. При этом множественное число одних и тех же прилагательных в женском и мужском роде может не совпадать. Например:

  • Мужской род: Faux – множественное число faux
  • Женский род: Fausse – множественное число fausses

Если в контексте сказанного некоторые прилагательные относятся к мужскому и женскому роду одновременно, то во множественном числе они принимают форму мужского рода. Например:

  • Paul et sa soeur Anne sont blonds. – Поль и его сестра Анна — светловолосые.
  • Michel et Marie sont bons amis. – Мишель и Мари — хорошие друзья.

Если мы употребляем в речи местоимение on в значении «мы», «они», «вы», подразумевается множественное число. В этом случае мы используем соответствующую форму прилагательного множественного числа, которое по смыслу относится к этому местоимению. Например:

  • André et moi, on est jumeaux. – Мы с Андреем близнецы.
  • Nadine et moi, on est jumelles (moi – подразумевается женский род). – Мы с Надей близняшки.

Но если местоимение on используется в значении «все», «люди», то в этом случае прилагательное употребляется в мужском роде единственного числа:

  • On est satisfait de tout cela. – Люди (они) довольны всем этим.
  • On est bien aise de vous voir. Все рады вас видеть.

Если местоимение on употребляется в значении «мужчина» или «женщина», то мы используем соответственно форму мужского или женского рода, но в единственном числе.

  • Quand on est belle, on est capricieuse et coquette. – Когда ты красивая, то ты капризная и кокетливая.
  • Quand on est mère, on est heureuse. – Когда ты мама, то ты счастлива.

И еще несколько важных правил…

Некоторые прилагательные, обозначающие цвет, остаются неизменными. В большинстве случаев, это прилагательные, которые произошли от существительных. К примеру:

  • Un pullover marron — des pullovers marron — des chaussures marron – коричневый пуловер – коричневые пуловеры – коричневые туфли
  • Un pantalon orange — des bas orange — des blouses orange – оранжевые штаны – оранжевые носки – оранжевые блузки

Но есть и исключения:

  • Ecarlate-écarlates (багровый)
  • Rose-roses (розовый)
  • Fauve-fauves (палевый)
  • Mauve-mauves (фиолетовый)
  • Pourpre-pourpres (пурпурный)

Сложные прилагательные, которые состоят из двух, оба согласуются в числе и роде с относящимся к ним существительным:

  • Sourd-muet – sourds-muets – глухонемой — глухонемые

Сложные прилагательные, которые состоят из двух, если первое заканчивается на –i или на –o, только второе согласуется в числе и роде с относящимся к ним существительным, а первое не изменяется:

  • Un cas tragi-comique – des cas tragi-comiques – трагикомический случай – трагикомические случаи

Сложные прилагательные, обозначающие цвета, оба прилагательных остаются неизменными.

  • Une blouse bleu foncé – des blouses bleu foncé – тёмно-синяя блузка – тёмно-синие блузки

Постарайтесь запомнить эти правила, они понадобятся в выполнении практических упражнений, а также в речи.

Понравилась статья? Поделитесь ей